Система уровней (Level): различия между версиями
| [досмотренная версия] | [досмотренная версия] |
Moda84 (обсуждение | вклад) (Новая страница: «==Введение== Level (перевод с англ.) - уровень. Команда /level отвечает за работу с уровнями: их просмотр, изменение и прочее. ==Возможности Level== MTLEVEL позволяет разделить способности игроков обычной игры дав им направленность. На сервере существуют 5 основных н...») |
Moda84 (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
||
| (не показаны 2 промежуточные версии этого же участника) | |||
| Строка 2: | Строка 2: | ||
Level (перевод с англ.) - уровень. | Level (перевод с англ.) - уровень. | ||
Команда /level отвечает за | Команда /level отвечает за просмотр уровней навыков и возможностей, открывающихся при достижении определённого уровня. | ||
==Возможности Level== | ==Возможности Level== | ||
MT-Level позволяет разделить способности игроков обычной игры дав им направленность. | |||
На сервере существуют 5 основных направлений: | На сервере существуют 5 основных направлений: | ||
| Строка 18: | Строка 18: | ||
5. Шахтёр | 5. Шахтёр | ||
Соответственно, игрок не | Соответственно, игрок не прокачавший навыки одного из направлений будет испытывать сложности («дебаффы») при использовании предметов предназначенных для этих направлений. | ||
Например: вы хотите | Например: вы хотите вскопать алмазную руду, но если вы не шахтёр, то на вас будет наложена усталость из-за чего вы будете медленно копать. | ||
==Недоступные предметы для использования== | ==Недоступные предметы для использования== | ||
Полного перечня ограничений нет, вы можете открыть меню, с помощью /level выбрать один из классов и посмотреть его возможности на уровнях. | Полного перечня ограничений нет, вы можете открыть меню, с помощью /level выбрать один из классов и посмотреть его возможности на уровнях. | ||
Стоит отметить, что большинство ограничений интуитивно понятны: кузнец отвечает за крафт инструментов, шахтёр за добычу ресурсов, охотник за стрельбу из лука, воин за бои с использованием оружия, фермер за выращивание культур. | |||
==Прокачка персонажа== | |||
При выполнении определённых действий игрок будет прокачивать навыки основных направлений. | |||
Прокачка навыка осуществляется: | |||
'''Охотник:''' | |||
- Стрельба из лука, арбалета или [[Аркебуза|аркебузы]] | |||
- [[Лечение|Лечение игроков]], имеющих уменьшенное количество максимального здоровья | |||
'''Кузнец:''' | |||
- Создание незеритовых вещей | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Предмет | |||
!Награда (первичный опыт) | |||
|- | |||
|Незеритовая лопата | |||
|13 | |||
|- | |||
|Незеритовая мотыга | |||
|13 | |||
|- | |||
|Незеритовая кирка | |||
|15 | |||
|- | |||
|Незеритовый топор | |||
|15 | |||
|- | |||
|Незеритовый меч | |||
|16 | |||
|- | |||
|Незеритовые сапоги | |||
|17 | |||
|- | |||
|Незеритовый шлем | |||
|17 | |||
|- | |||
|Незеритовые поножи | |||
|17 | |||
|- | |||
|Незеритовый нагрудник | |||
|17 | |||
|} | |||
- Создание предметов из металлов | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Предмет | |||
!Награда (первичный опыт) | |||
|- | |||
|Любой вид кольчуги | |||
|5 | |||
|- | |||
|Железная лопата | |||
|9 | |||
|- | |||
|Золотая лопата | |||
|12 | |||
|- | |||
|Железная мотыга | |||
|15 | |||
|- | |||
|Железный меч | |||
|15 | |||
|- | |||
|Золотая мотыга | |||
|17 | |||
|- | |||
|Золотой меч | |||
|17 | |||
|- | |||
|Железный топор | |||
|19 | |||
|- | |||
|Железная кирка | |||
|19 | |||
|- | |||
|Железные ботинки | |||
|20 | |||
|- | |||
|Железный шлем | |||
|20 | |||
|- | |||
|Железные поножи | |||
|21 | |||
|- | |||
|Золотой топор | |||
|22 | |||
|- | |||
|Золотая кирка | |||
|22 | |||
|- | |||
|Железный нагрудник | |||
|22 | |||
|- | |||
|Алмазная лопата | |||
|24 | |||
|- | |||
|Алмазная мотыга | |||
|24 | |||
|- | |||
|Алмазный меч | |||
|24 | |||
|- | |||
|Алмазный топор | |||
|24 | |||
|- | |||
|Алмазная кирка | |||
|24 | |||
|- | |||
|Алмазные ботинки | |||
|24 | |||
|- | |||
|Алмазный шлем | |||
|25 | |||
|- | |||
|Алмазные поножи | |||
|27 | |||
|- | |||
|Алмазный нагрудник | |||
|28 | |||
|- | |||
|Наковальня | |||
|55 | |||
|} | |||
'''Фермер:''' | |||
- Использование мотыг | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Предмет | |||
!Награда (первичный опыт) | |||
|- | |||
|Деревянная мотыга | |||
|1 | |||
|- | |||
|Каменная мотыга | |||
|1 | |||
|- | |||
|Железная мотыга | |||
|1 | |||
|- | |||
|Золотая мотыга | |||
|1 | |||
|- | |||
|Алмазная мотыга | |||
|2 | |||
|- | |||
|Незеритовая мотыга | |||
|2 | |||
|} | |||
- Посев культур | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Культура | |||
!Награда (первичный опыт) | |||
|- | |||
|Пшеница | |||
|1 | |||
|- | |||
|Морковь | |||
|1 | |||
|- | |||
|Картофель | |||
|1 | |||
|- | |||
|Свекла | |||
|1 | |||
|- | |||
|Тыква | |||
|1 | |||
|- | |||
|Арбуз | |||
|1 | |||
|- | |||
|Адский нарост | |||
|1 | |||
|} | |||
- Сбор любых культур, которые полностью созрели | |||
- Стрижка овец | |||
- Доение коров | |||
- Создание золотой моркови | |||
- Разведение скота | |||
= | {| class="wikitable" | ||
|+ | |||
!Скот | |||
!Награда (первичный опыт) | |||
|- | |||
|Куры | |||
|4 | |||
|- | |||
|Свиньи | |||
|4 | |||
|- | |||
|Овцы | |||
|4 | |||
|- | |||
|Коровы | |||
|4 | |||
|- | |||
|Черепахи | |||
|4 | |||
|- | |||
|Жабы | |||
|4 | |||
|} | |||
'''Воин:''' | |||
- Нанесение урона при помощи оружия | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Предмет | |||
!Награда (первичный опыт) | |||
|- | |||
|Деревянный меч | |||
|1 | |||
|- | |||
|Деревянный топор | |||
|1 | |||
|- | |||
|Каменный меч | |||
|2 | |||
|- | |||
|Каменный топор | |||
|2 | |||
|- | |||
|Железный меч | |||
|3 | |||
|- | |||
|Железный топор | |||
|3 | |||
|- | |||
|Алмазный меч | |||
|4 | |||
|- | |||
|Алмазный топор | |||
|4 | |||
|- | |||
|Зачарованный алмазный меч | |||
|5 | |||
|- | |||
|Зачарованный алмазный топор | |||
|5 | |||
|- | |||
|Незеритовый меч | |||
|6 | |||
|- | |||
|Незеритовый топор | |||
|6 | |||
|- | |||
|Золотой меч | |||
|7 | |||
|- | |||
|Золотой топор | |||
|7 | |||
|- | |||
|Зачарованный незеритовый меч | |||
|7 | |||
|- | |||
|Зачарованный незеритовый топор | |||
|7 | |||
|- | |||
|Трезубец (ближний бой) | |||
|9 | |||
|} | |||
'''Шахтёр:''' | |||
- Добыча руды и породы (не действует при использовании кирки с зачарованием шёлковое касание) | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Руды и породы | |||
!Коэффициент | |||
|- | |||
|Все руды и породы добытые с зачарованием шёлковым косаний | |||
|1 | |||
|- | |||
|Камень | |||
|1.2 | |||
|- | |||
|Уголь | |||
|1.4 | |||
|- | |||
|Красный камень (редстоун) | |||
|1.4 | |||
|- | |||
|Лазурит | |||
|1.4 | |||
|- | |||
|Железо | |||
|1.8 | |||
|- | |||
|Золото | |||
|2 | |||
|- | |||
|Алмазы | |||
|2.2 | |||
|- | |||
|Изумруды | |||
|3 | |||
|} | |||
- Использование кирок и лопат | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Предмет | |||
!Награда (первичный опыт) | |||
|- | |||
|Деревянная лопата | |||
|1 | |||
|- | |||
|Деревянная кирка | |||
|1 | |||
|- | |||
|Каменная лопата | |||
|1 | |||
|- | |||
|Каменная кирка | |||
|1 | |||
|- | |||
|Железная лопата | |||
|1.25 | |||
|- | |||
|Зачарованная железная лопата | |||
|1.25 | |||
|- | |||
|Железная кирка | |||
|1.25 | |||
|- | |||
|Зачарованная железная кирка | |||
|1.25 | |||
|- | |||
|Алмазная лопата | |||
|1.25 | |||
|- | |||
|Зачарованная алмазная лопата | |||
|1.25 | |||
|- | |||
|Алмазная кирка | |||
|1.25 | |||
|- | |||
|Зачарованная алмазная кирка | |||
|1.25 | |||
|- | |||
|Незеритовая лопата | |||
|1.5 | |||
|- | |||
|Зачарованная незеритовая лопата | |||
|1.5 | |||
|- | |||
|Незеритовая кирка | |||
|1.5 | |||
|- | |||
|Зачарованная незеритовая кирка | |||
|1.5 | |||
|} | |||
==Бонусы== | ==Бонусы== | ||
Немногие знают, что на сервере есть команда /lvlbonus, которая показывает буст игроков для получения опыта. | Немногие знают, что на сервере есть команда /lvlbonus, которая показывает буст игроков для получения опыта. | ||
| Строка 63: | Строка 396: | ||
'''НО!''' Не забывайте, здоровье превыше всего: мы крайне не рекомендуем нарушать режим сна ради сильного буста в опыте. | '''НО!''' Не забывайте, здоровье превыше всего: мы крайне не рекомендуем нарушать режим сна ради сильного буста в опыте. | ||
== Расчёт конечного опыта == | |||
Конечный опыт начисляемый игроку имеет множество факторов: коэффициент, первичный опыт, вторичный опыт, случайность, бонус за онлайн, буст от доната. | |||
В случае когда коэффициента не указан, коэффициент равен одному. | |||
Первичный опыт и коэффициент (если он есть) образуют вторичный опыт, на примере шахтёра это будет выглядеть так: | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Первичный опыт | |||
!Коэффициент | |||
!Вторичный опыт | |||
(в расчёте) | |||
!Вторичный опыт (итог) | |||
|- | |||
|1 (деревянная кирка) | |||
|1.4 (уголь) | |||
|1×1.4 = 1.4 | |||
|1 <s>.4</s> | |||
|- | |||
|1.5 (незеритовая кирка) | |||
|1.4 (уголь) | |||
|1.5×1.4 = 2.1 | |||
|2 <s>.1</s> | |||
|- | |||
|1.5 (незеритовая кирка с шёлковым касанием) | |||
|1 (уголь) | |||
|1.5×1 = 1.5 | |||
|1 <s>.5</s> | |||
|- | |||
|1.5 (незеритовая кирка) | |||
|3 (изумруд) | |||
|1.5×3 = 4.5 | |||
|4 <s>.5</s> | |||
|} | |||
Из расчётов мы видим, что вторичный опыт в итоге убирает дробную часть (не путать с округлением) и отправляет полученные данные дальше. | |||
Затем вторичный опыт превращается в диапазон от вторичный опыт - 2 до вторичный опыт + 2, но если минимальное число в диапазоне меньше 1, то оно будет заменено на 1. Далее случайным образом выбирается число из диапазона, потом это число умножается на бонус за онлайн (от 1 до 1.5) и на буст от доната (от 1.10 до 2.25), продолжим нашу таблицу с шахтёром чтобы было более нагляднее: | |||
= | {| class="wikitable" | ||
!Первичный опыт | |||
!Коэффициент | |||
!Вторичный опыт | |||
(итог) | |||
!Диапозон | |||
!Бонус за онлайн | |||
(зависит от количества | |||
игроков в сети) | |||
!Буст от доната | |||
!Конечный опыт | |||
(случайное число из диапазона) | |||
|- | |||
|1 (деревянная кирка) | |||
|1.4 (уголь) | |||
|1 | |||
|от 1 до 3 | |||
|1.5 (вы один на сервере) | |||
|2.25 (максимальный донат) | |||
|''от (1×1.5×2.25) до (3×1.5×2.25)'''''от 3 до 10''' | |||
|- | |||
|1.5 (незеритовая кирка) | |||
|1.4 (уголь) | |||
|2 | |||
|от 1 до 4 | |||
|1.5 (вы один на сервере) | |||
|1 (нет доната) | |||
|''от (1×1.5×1) до (4×1.5×1)'''''от 1 до 6''' | |||
|- | |||
|1.5 (незеритовая кирка с шёлковым касанием) | |||
|1 (уголь) | |||
|1 | |||
|от 1 до 3 | |||
|1.25 (количество игроков на | |||
сервере равно половине | |||
от максимального онлайна) | |||
|1 (нет доната) | |||
|''от (1×1.25×1) до (3×1.25×1)'''''от 1 до 3''' | |||
|- | |||
|1.5 (незеритовая кирка) | |||
|3 (изумруд) | |||
|4 | |||
|от 2 до 6 | |||
|1.5 (вы один на сервере) | |||
|2.25 (максимальный донат) | |||
|''от (2×1.5×2.25) до (6×1.5×2.25)'''''от 6 до 20''' | |||
|} | |||
Текущая версия от 23:55, 13 июля 2025
Введение
Level (перевод с англ.) - уровень.
Команда /level отвечает за просмотр уровней навыков и возможностей, открывающихся при достижении определённого уровня.
Возможности Level
MT-Level позволяет разделить способности игроков обычной игры дав им направленность.
На сервере существуют 5 основных направлений:
1. Охотник
2. Кузнец
3. Фермер
4. Воин
5. Шахтёр
Соответственно, игрок не прокачавший навыки одного из направлений будет испытывать сложности («дебаффы») при использовании предметов предназначенных для этих направлений.
Например: вы хотите вскопать алмазную руду, но если вы не шахтёр, то на вас будет наложена усталость из-за чего вы будете медленно копать.
Недоступные предметы для использования
Полного перечня ограничений нет, вы можете открыть меню, с помощью /level выбрать один из классов и посмотреть его возможности на уровнях.
Стоит отметить, что большинство ограничений интуитивно понятны: кузнец отвечает за крафт инструментов, шахтёр за добычу ресурсов, охотник за стрельбу из лука, воин за бои с использованием оружия, фермер за выращивание культур.
Прокачка персонажа
При выполнении определённых действий игрок будет прокачивать навыки основных направлений.
Прокачка навыка осуществляется:
Охотник:
- Стрельба из лука, арбалета или аркебузы
- Лечение игроков, имеющих уменьшенное количество максимального здоровья
Кузнец:
- Создание незеритовых вещей
| Предмет | Награда (первичный опыт) |
|---|---|
| Незеритовая лопата | 13 |
| Незеритовая мотыга | 13 |
| Незеритовая кирка | 15 |
| Незеритовый топор | 15 |
| Незеритовый меч | 16 |
| Незеритовые сапоги | 17 |
| Незеритовый шлем | 17 |
| Незеритовые поножи | 17 |
| Незеритовый нагрудник | 17 |
- Создание предметов из металлов
| Предмет | Награда (первичный опыт) |
|---|---|
| Любой вид кольчуги | 5 |
| Железная лопата | 9 |
| Золотая лопата | 12 |
| Железная мотыга | 15 |
| Железный меч | 15 |
| Золотая мотыга | 17 |
| Золотой меч | 17 |
| Железный топор | 19 |
| Железная кирка | 19 |
| Железные ботинки | 20 |
| Железный шлем | 20 |
| Железные поножи | 21 |
| Золотой топор | 22 |
| Золотая кирка | 22 |
| Железный нагрудник | 22 |
| Алмазная лопата | 24 |
| Алмазная мотыга | 24 |
| Алмазный меч | 24 |
| Алмазный топор | 24 |
| Алмазная кирка | 24 |
| Алмазные ботинки | 24 |
| Алмазный шлем | 25 |
| Алмазные поножи | 27 |
| Алмазный нагрудник | 28 |
| Наковальня | 55 |
Фермер:
- Использование мотыг
| Предмет | Награда (первичный опыт) |
|---|---|
| Деревянная мотыга | 1 |
| Каменная мотыга | 1 |
| Железная мотыга | 1 |
| Золотая мотыга | 1 |
| Алмазная мотыга | 2 |
| Незеритовая мотыга | 2 |
- Посев культур
| Культура | Награда (первичный опыт) |
|---|---|
| Пшеница | 1 |
| Морковь | 1 |
| Картофель | 1 |
| Свекла | 1 |
| Тыква | 1 |
| Арбуз | 1 |
| Адский нарост | 1 |
- Сбор любых культур, которые полностью созрели
- Стрижка овец
- Доение коров
- Создание золотой моркови
- Разведение скота
| Скот | Награда (первичный опыт) |
|---|---|
| Куры | 4 |
| Свиньи | 4 |
| Овцы | 4 |
| Коровы | 4 |
| Черепахи | 4 |
| Жабы | 4 |
Воин:
- Нанесение урона при помощи оружия
| Предмет | Награда (первичный опыт) |
|---|---|
| Деревянный меч | 1 |
| Деревянный топор | 1 |
| Каменный меч | 2 |
| Каменный топор | 2 |
| Железный меч | 3 |
| Железный топор | 3 |
| Алмазный меч | 4 |
| Алмазный топор | 4 |
| Зачарованный алмазный меч | 5 |
| Зачарованный алмазный топор | 5 |
| Незеритовый меч | 6 |
| Незеритовый топор | 6 |
| Золотой меч | 7 |
| Золотой топор | 7 |
| Зачарованный незеритовый меч | 7 |
| Зачарованный незеритовый топор | 7 |
| Трезубец (ближний бой) | 9 |
Шахтёр:
- Добыча руды и породы (не действует при использовании кирки с зачарованием шёлковое касание)
| Руды и породы | Коэффициент |
|---|---|
| Все руды и породы добытые с зачарованием шёлковым косаний | 1 |
| Камень | 1.2 |
| Уголь | 1.4 |
| Красный камень (редстоун) | 1.4 |
| Лазурит | 1.4 |
| Железо | 1.8 |
| Золото | 2 |
| Алмазы | 2.2 |
| Изумруды | 3 |
- Использование кирок и лопат
| Предмет | Награда (первичный опыт) |
|---|---|
| Деревянная лопата | 1 |
| Деревянная кирка | 1 |
| Каменная лопата | 1 |
| Каменная кирка | 1 |
| Железная лопата | 1.25 |
| Зачарованная железная лопата | 1.25 |
| Железная кирка | 1.25 |
| Зачарованная железная кирка | 1.25 |
| Алмазная лопата | 1.25 |
| Зачарованная алмазная лопата | 1.25 |
| Алмазная кирка | 1.25 |
| Зачарованная алмазная кирка | 1.25 |
| Незеритовая лопата | 1.5 |
| Зачарованная незеритовая лопата | 1.5 |
| Незеритовая кирка | 1.5 |
| Зачарованная незеритовая кирка | 1.5 |
Бонусы
Немногие знают, что на сервере есть команда /lvlbonus, которая показывает буст игроков для получения опыта.
От чего зависит этот буст?
Всё просто - чем меньше людей на сервере, тем больше буст.
Если вы один на сервере - вы получаете МАКСИМАЛЬНЫЙ буст опыта.
НО! Не забывайте, здоровье превыше всего: мы крайне не рекомендуем нарушать режим сна ради сильного буста в опыте.
Расчёт конечного опыта
Конечный опыт начисляемый игроку имеет множество факторов: коэффициент, первичный опыт, вторичный опыт, случайность, бонус за онлайн, буст от доната.
В случае когда коэффициента не указан, коэффициент равен одному.
Первичный опыт и коэффициент (если он есть) образуют вторичный опыт, на примере шахтёра это будет выглядеть так:
| Первичный опыт | Коэффициент | Вторичный опыт
(в расчёте) |
Вторичный опыт (итог) |
|---|---|---|---|
| 1 (деревянная кирка) | 1.4 (уголь) | 1×1.4 = 1.4 | 1 |
| 1.5 (незеритовая кирка) | 1.4 (уголь) | 1.5×1.4 = 2.1 | 2 |
| 1.5 (незеритовая кирка с шёлковым касанием) | 1 (уголь) | 1.5×1 = 1.5 | 1 |
| 1.5 (незеритовая кирка) | 3 (изумруд) | 1.5×3 = 4.5 | 4 |
Из расчётов мы видим, что вторичный опыт в итоге убирает дробную часть (не путать с округлением) и отправляет полученные данные дальше.
Затем вторичный опыт превращается в диапазон от вторичный опыт - 2 до вторичный опыт + 2, но если минимальное число в диапазоне меньше 1, то оно будет заменено на 1. Далее случайным образом выбирается число из диапазона, потом это число умножается на бонус за онлайн (от 1 до 1.5) и на буст от доната (от 1.10 до 2.25), продолжим нашу таблицу с шахтёром чтобы было более нагляднее:
| Первичный опыт | Коэффициент | Вторичный опыт
(итог) |
Диапозон | Бонус за онлайн
(зависит от количества игроков в сети) |
Буст от доната | Конечный опыт
(случайное число из диапазона) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 (деревянная кирка) | 1.4 (уголь) | 1 | от 1 до 3 | 1.5 (вы один на сервере) | 2.25 (максимальный донат) | от (1×1.5×2.25) до (3×1.5×2.25)от 3 до 10 |
| 1.5 (незеритовая кирка) | 1.4 (уголь) | 2 | от 1 до 4 | 1.5 (вы один на сервере) | 1 (нет доната) | от (1×1.5×1) до (4×1.5×1)от 1 до 6 |
| 1.5 (незеритовая кирка с шёлковым касанием) | 1 (уголь) | 1 | от 1 до 3 | 1.25 (количество игроков на
сервере равно половине от максимального онлайна) |
1 (нет доната) | от (1×1.25×1) до (3×1.25×1)от 1 до 3 |
| 1.5 (незеритовая кирка) | 3 (изумруд) | 4 | от 2 до 6 | 1.5 (вы один на сервере) | 2.25 (максимальный донат) | от (2×1.5×2.25) до (6×1.5×2.25)от 6 до 20 |